主办:山西省临汾市襄汾县人民政府 © 版权所有 2018
承办:襄汾县人民政府办公室
晋ICP备18010292号 网站标识码:1410230002
涉密文件严禁上网
襄汾县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!
关于襄汾县城三跨桥地面损害问题的回复
来信时间:2024年02月27日
来信问题:尊敬的县领导:这段时间三跨桥面地面损坏挺严重的,坑坑洼洼,车流量非常大,存在安全隐患。另外想了解下,咱们相关部门是否对桥梁有日常检查、维护,是否有相关检查记录台账。另外是否需要专业机构定期对桥梁进行专业检测,特别是桥梁主要构件承载力的专业检查。三跨桥已经投入十几二十年了,为老百姓安全,希望政府要对三跨桥主要干道的安全重视。
答复时间:2024年02月28日
答复单位:襄汾县住房和城乡建设管理局
答复内容:襄汾县城三跨桥位于襄汾县南大街,从东向西依次跨越南同蒲铁路、G108国道(大运公路)和汾河,于2000年建成,至今服役24年。我局坚持日常巡查制度,并建立巡查台账,桥梁自建成以来共进行过3次桥梁专项安全检测,今年拟申请资金对桥梁进行安全检测。由于建成使用时间较长,桥梁路面出现不同程度的损坏,近年来,我局每年对桥梁沥青路面进行2-3次集中修补,去年冬季特别是春节前后,雨雪低温天气频繁,导致部分路面损坏,由于目前地表温度较低,无法进行沥青修补,我局将对桥梁损坏严重的坑槽采取临时措施,待地表温度符合施工要求时我局将对三跨桥路面进行集中修补。
主办:山西省临汾市襄汾县人民政府 © 版权所有 2018
承办:襄汾县人民政府办公室
晋ICP备18010292号 网站标识码:1410230002
涉密文件严禁上网
襄汾县人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!