首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于乔某某乡村医生补贴问题的回复

2019-11-01    浏览:

留言时间:2019年10月31日

留言内容:反映人母亲是襄陵镇双凫村的村民乔某某,反映其母亲1976至2004年在双凫村是一名乡村医生,工作28年,现卫生局公共科告知来电人持有2014年的“乡村赤脚医生证”可以享受国家补贴,来电人母亲的证件是1979年,公共科工作人员告知来电人现在不能换证,来电人表示证件每隔五年需要更换一次,但来电人母亲不清楚该政策,现咨询何种方式可以解决。

回复日期:2019年11月1日

卫体局回复:

据原临汾市卫生局临汾市财政局《关于转发山西省卫生和计划生育委员会山西省财政厅<关于老年乡村医生退养补助发放有关问题的通知>的通知》(临卫农卫转[2014]4号)文件精神,从2014年起,对全县老年乡村医生实施退养补助政策,补助对象需满足以下条件:

1、2004年国务院《乡村医生从业管理条例》颁布后,依法取得乡村医生及以上执业资格人员。

2、年满60周岁

3、正式受聘于村卫生室工作,且连续在村卫生室执业满10年以上的离岗人员。

4、到龄暂离岗的村医不享受退养补助。

襄陵镇双凫村村民乔某某2004年已经离岗,没有获得2004年乡村医生资格证书和执业证书,因此不符合退养补助条件。乡村医生相关管理政策都是通过乡镇卫生院传达到所辖村卫生室,脱岗人员不在管理范畴内。

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市襄汾县人民政府 © 版权所有 2018

承办:襄汾县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心

晋ICP备18010292号  网站标识码:1410230002  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102302141025号